Президент России Правительство России МИД России

 

Конкурс Храм Василия Блаженного

Космическая одиссея

Перекрестный год Россия-Испания

Перекрестный год Россия-Италия

Образование в России

Диалог с русскоязычными учёными, работающими за рубежом

Федеральная программа

Высококвалифицированным специалистам

Биржа вакансий

Посольство России проводило первокурсников из Армении на учебу в российские вузы

25.08.2010
Посольство России  проводило первокурсников из Армении на учебу в  российские вузы
Посольство России  проводило первокурсников из Армении на учебу в  российские вузы
Посольство России  проводило первокурсников из Армении на учебу в  российские вузы
Представительство: 
Армения

25 августа 2010 года в Посольстве России в Армении прошла встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Армения Вячеслава Коваленко со студентами 1 курса бакалавриата и магистратуры, а также аспирантами, отправляющимися на учебу в государственные вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Тамбова, Воронежа и других российских городов по программе межгосударственных стипендий.

Вместе с первокурсниками во встрече приняли участие их родители, представители Министерства образования и науки, Министерства диаспоры Республики Армения, общественных организаций российских соотечественников, Армянской ассоциации русистов, Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ и Объединения выпускников вузов России, настоятель Русской Православной церкви в г. Ереване Протоиерей Арсений.

Большинство студентов — выпускники школ с углубленным изучением русского языка. Такой результат стал возможным благодаря осуществлению нового подхода представительства Россотрудничества к работе с абитуриентами. Она велась в адресном порядке, как с ребятами, так и с их родителями, чтобы помочь выбрать не только полюбившуюся профессию, но и учебное заведение в том регионе России, где у учащихся имеются родственники. Важно, что полученные в российских вузах специальности будут востребованы в Армении на действующих предприятиях и компаниях с российским капиталом, а также на новых, которые откроются за время их учебы в соответствии с программами российско-армянского сотрудничества.

Посол Российской Федерации в Республике Армения Вячеслав Коваленко поздравил студентов и их родителей с правильным выбором получения образования в российских вузах, пожелал ребятам хорошей учебы и возвращения на свою Родину с солидным багажом знаний.

Дипломат выразил надежду, что, используя свои знания, они смогут внести достойный вклад в укрепление дружественных отношений между народами России и Армении.

Стоит напомнить, что программа по содействию в обучении в российских вузах выпускников школ стран СНГ реализуется уже 6 лет. Ранее ежегодно из Армении в высшие учебные заведения России на места с бесплатным обучением, проживанием и выплатой стипендий отправлялись от 20 до 40 ребят, прошедших собеседование по русскому языку и имеющих аттестат без троек. В этом году армянская диаспора России пополнится 200 соотечественниками.
 

Социальные сети и блоги

Follow RSGOV on Twitter

Rossotrudnichestvo on Facebook

Global Russia