Президент России Правительство России МИД России

Гуманитарное сотрудничество

Михаил Булгаков: и снова Иерусалим

29.07.2010
Михаил Булгаков: и снова Иерусалим

29 июля в Иерусалимской городской русской библиотеке – крупнейшем на Ближнем Востоке хранилище книг на русском языке – состоялось заседание Иерусалимского клуба библиофилов, посвященное рассказу об истории и особенностях российско-израильского литературно-художественного альманаха «Диалог», а также презентации цикла иллюстраций художницы Марины Белкиной (Санкт-Петербург) к роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита».

Открывая вечер, председатель клуба Леонид Юниверг представил гостей и передал слово председателю Объединения профессиональных художников Израиля Эмилю Вульфину, который кратко рассказал о М.Белкиной и её творчестве.

Ливанцы едут на стажировку в Россию

29.07.2010
Ливанцы едут на стажировку в Россию

29 июля завершился учебный год на Курсах русского языка в Российском центре науки и культуры в Бейруте. Некоторые ливанские студенты приняли решение присоединиться к ежегодно организуемой Курсами программе и продолжить изучение русского языка в каникулярный период в России.

В августе девять студентов Курсов русского языка вместе с преподавателем, кандидатом филологических наук М.Ермиловой выезжают в Санкт-Петербург для прохождения интенсивного курса в Державинском институте. Помимо учебных занятий им будет предложена разнообразная культурно-экскурсионная программа. В период пребывания в «северной столице» все ливанцы будут проживать в российских семьях.

День Крещения Руси в Аргентине

28.07.2010
День Крещения Руси в Аргентине

28 июля 2010 года в Буэнос-Айресе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Крещения Руси. Организаторами торжеств выступили представительство Россотрудничества в Аргентине и Аргентинская и Южноамериканская патриархия РПЦ МП и РПЗЦ.

В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира управляющий приходами Русской Православной Зарубежной Церкви в Южной Америке епископ Каракаский и Южноамериканский Иоанн возглавил праздничное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе Буэнос-Айреса. За Божественной литургией владыке сослужил священник Владимир, настоятель храма Преподобного Иова Почаевского в Буэнос-Айресе при многочисленной пастве.

170-летие П.И.Чайковского в Тривандруме

28.07.2010
170-летие П.И.Чайковского в Тривандруме

28 июля в РЦНК в Тривандруме состоялся концерт молодых пианистов штата Керала, на отлично сдавших экзамены педагогам лондонского музыкального училища «Тринити Колледж».

Пять воспитанников музыкальной школы РЦНК в Тривандруме в возрасте от 14 до 16 лет исполнили произведения П.И.Чайковского, С.В.Рахманинова, Д.Д.Шостаковича, известных европейских композиторов.

Follow RSGOV on Twitter

Rossotrudnichestvo is on Facebook

Global Russia